Виды и особенности чаш для кальяна

Виды и особенности чаш для кальяна

RSS
28 марта 2020

Существует множество различных чаш для кальяна, которые служат разным целям – повышение крепости забивки, более равномерный прогрев смеси, быстрое кратковременное курение, комфортная забивка любых по крепости и составу смесей.

Перед покупкой чаши нужно определиться, какой табак планируется на ней курить.

После этого нужно выбрать, обязательна ли чаша должна быть совместима с Kaloud Lotus или планируется курить на фольге.


Самые основные виды кальянных чашек, следующие:

  • «турка» - классика с 5-6 отверстиями на дне;
  • «фанел» - с «вулканом» по центру чаши;
  • плоскодонные чаши с формой фанела но без «вулкана» и с несколькими отверстиями;
  • чаши типа «ST» в форме бочонка;
  • «убивашки» - KillerBowl для максимального прогрева листа и повышения крепости забивки.

Приведем краткую характеристику для всех видов чаш.

Классические чаши

Классические чашки типа «турка» - это универсальный, проверенный веками, инструмент для создания забивок на любых смесях, независимо от крепости и испоьзуемого табачного сырья. Они наиболее разноплановы, так как сочетают в себе равномерность прогрева с простотой укладки. Самые популярные на данный момент – это глиняные «турки» и Upgrade Form.

Выпускается данная форма чашек не только из керамики, но еще и из силикона. Он не сильно хорошо прогревается, поэтому подходит исключительно для легких сиропистых табаков, которые не требуют обильного жара. Но сам факт того, что именно классическая компоновка стала столь распространена указывает на максимальную простоту работы с этими чашками, независимо от материала, из которого они изготовлены.

Это отличный вариант для тех, кто не хочет профессионально разбираться в кальянном деле, а лишь любит время от времени подымить.

Фанелы

Фанел – это европеизированная чашка, появившаяся в конце 90-х годов и ставшая логическим продолжением олд-скул фанела. Последний представляет собой площадку для укладки табака с открытым центральным отверстием. В современных же фанелах имеется вулкан, препятстующий попаданию сиропа и табака в шахту. Такие чаши дают максимальное выпаривание смеси, обеспечивают легкий, дымный и вкусный покур. По форме могут быть, как со скошенными, так и с вертикальными бортами. Самые популярные – это Cosmo Bowl, Hookah John, Alien, Pico и т.д.

Особенность их заключается в том, что при меньшей вместимости они дают такое же по длительности курение, как на классических чашах. Это связано с тем, что сироп не уходит в шахту, выпариваясь внутри фанела полностью. Однако, для работы с такими чашами требуется определенный навык.

Плоскодонные комбинированные чаши

Плоскодонные чаши типа «Облако» имеют форму фанела, но на дне их располагаются обыкновенные отверстия, как в классических турках. Они дают более равномерный прогрев смеси, разогревая табак со дна. Также подходят для любых забивок, благодаря чему получили большую популярность. Работать с ними очень легко – они не требуют опыта, как в случае с фанелами. Достаточно просто воздушно уложить табак, как в «турку» и наслаждаться длительным и дымным покуром. Продлить курение можно переворачиванием табака в чаше или установкой колпака, позволяющего догреть нижнюю часть чашки.

Чаши-бочки

Чаши «ST», «Samsaris», «FOX» и другие бочкообразные – это оригинальные толстостенные аксессуары с плоским дном, дающие максимально качественный прогрев и продлевающие время курения. Вместимость их немного больше, чем на турках, но благодаря качественному жарораспределению они обеспечивают более комфортный и насыщенный покур. Внешние стенки их не слишком нагреваются, поэтому чашку можно снимать голыми руками.

Интересны данные аксессуары не только формой, но и добротным жарораспределением, которое, однако, имеет один минус – нижний слой забивки прогревается недостаточно. Поэтому, как и в случае с «плоскодонками» табак можно переворачивать или перемешивать по мере скуривания.

Убивашки

Чаши-убивашки или Killer Bowl – это толстостенные аксессуары по форме созвучные с «Облаком», но более массивные. Требуют хорошего прогрева, но позволяют повысить крепость любой забивки за счет более интенсивного прогрева смеси и высвобождения из листа никотина. Даже средней крепости смеси на таких аксессуарах раскрываются сильнее и заметно крепче курятся, но это касается смесей на листьях берли или блендов с ними. Из легких смесей на вирджинии вытянуть крепость не получится, поскольку она не столь никотиносодержащая и плохо держит жар.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.