Зачем нужен шарик для кальяна?

Зачем нужен шарик для кальяна?

RSS
27 марта 2020

Каждый, кто хоть раз разбирал кальянную шахту, видел строение клапана обратной продувки.

Внутри него размещается шарик для кальяна из пластика или металла. Он имеет различные размеры, а иногда система продувки содержит в себе сразу несколько таких шариков. Эта маленькая деталька капризна: она легко теряется при мойке шахты или разборе клапана. А, благодаря шарообразной форме, элемент укатывается под рядом стоящую мебель и теряется там навсегда.

Зачем же нужен шарик для кальяна и нельзя ли заменить его чем-то другим? Для ответа на этот вопрос рассмотрим строение клапана продувки, как отдельного элемента.


Важность клапана обратной продувки

Сама по себе обратная вентиляция кальянных шахт использовалась не всегда. Например, на турецких кальянах, вроде Elmas Nargile, до сих пор нет этого элемента. Продуть кальян на аутентичных шахтах не получится. А все потому, что они предназначены для курения крепкого табачного листа – томбака. Эта технология предусматривает укладку угля сразу на сухой табак, поэтому продувка не нужна – в любом случае такой кальян будет немного горчить.

Однако, современный кальян немыслим без клапана, поскольку в европейской кальянной культуре большее внимание уделяется сочетанию четырех компонентов:

  • вкуса;
  • мягкости;
  • дымности;
  • крепости.

И именно мягкость достигается продувкой шахты. Нужна эта операция, чтобы устранить углекислый газ из колбы и шахты, который там скапливается при перегреве табачной смеси в чаше или при длительном простое кальяна под углями.

Таким образом, возможность смягчить дым путем продувания кальяна – это важный плюс, позволяющий добиваться максимальной мягкости курения. Именно поэтому появление клапана позволило совершить важный прорыв на пути популяризации кальяна.

Шарик внутри классического клапана

Классический клапан – это небольшой раструб с маленькими отверстиями, устанавливаемый параллельно коннектору шланга. Внутри него в 99% случаев будет находиться шарик, который и позволяет этому элементу именоваться клапаном. Клапан в инженерии – это барьерный компонент любых систем, имеющий два рабочих положения – открытое и закрытое. Соответственно, в одном случае клапан пропускает через себя вещество, в другом – препятствует его проходу. При помощи шарика и достигается барьерная функция. При затягивании шарик перекрывает отверстие в основании шахты под действием силы всасывания. При продувке же – легкий шарик приподнимается над отверстием под силой воздушного давления.

Так что без шарика внутри клапан становится просто красивой заглушкой для ненужного отверстия в шахте. Отсутствие шарика позволяет воздуху свободно проникать в кальян, минуя нагретую чашу с табаком. Из-за этого, что без клапана в сборе, что без шарика нормального курения не получится. Однако, временно, можно вместо шарика использовать свернутый шарик из фольги или заглушку, которую придется вынимать, при желании продуть кальян. А это очень неудобно.

Шарик в современных системах продувки

Современные системы продувки все чаще встраиваются непосредственно в основание шахты. Так появились вертикальные и горизонтальные продувы, с направленным выводом дыма. В таких системах используется не один продувочный канал, а несколько, на каждом применяется отдельный шарик. Количество их варьируется от 3 до 5 на одно основание. Функция элемента точно такая же – он закрывает и открывает отверстие для отвода дыма, разница лишь в количестве этих компонентов и их размере.

Итог

Таким образом, шарик является одним из важнейших элементов кальянной шахты. Он позволяет обеспечить качественный продув, обуславливающий комфортное курение. Отсутствие шарика делает использование шахты в полноценном режиме практически невозможным. В связи с этим, во многих кальянных заведениях имеется запас данных элементов для всего кальянного парка. Приобрести запасной шарик или замену утраченному можно почти в любом магазине кальянной тематики. При выборе важно учитывать марку шахты и размер продувочного отверстия.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.